Каталог
  • Главная
  • Новости
  • Можно ли сохранить природный аромат при индустриальном производстве?

Можно ли сохранить природный аромат при индустриальном производстве?

Ароматические вещества являются самой нежной составляющей природных продуктов, которая легко разрушается при технологической обработке и хранении.
Технология улавливания и возврата вкусоароматических компонентов используется только при промышленном производстве фруктовых соков. При всех прочих промышленных процессах переработки продуктов большая часть аромата продукта безвозвратно теряется. Эта потеря требует восполнения путем добавления ароматизаторов.


Почему нельзя обойтись без ароматизаторов?


1. Индустриализация питания требует применения высокоочищенного сырья, современных технологий и больших мощностей. Это не позволяет получить продукт с привычным вкусом и ароматом.
Например, растительные масла (подсолнечное, оливковое и др.) подвергают рафинации и дезодорации с целью обезличивания для дальнейшего использования в производстве промышленных жиров, а также повышения стабильности в хранении, что лишает масла характерного вкуса и аромата.
При приготовлении продуктов с помощью микроволновой технологии не происходит естественного образования привычных аппетитных ароматов, как при запекании, обжаривании или обработки на гриле.
Получить продукт с аппетитным вкусом и ароматом возможно путем ароматизации.
2. Современный рынок и промышленность требуют продуктов с длительным сроком хранения. Для этого используют различные способы консервирования: высушивание, замораживание, стерилизация и др.
Все методы консервирования приводят к разрушению и потере ароматических веществ. Восполнить потери можно только с помощью ароматизаторов.
3. Последние десятилетия прирост населения начинает обгонять объемы производства пищи. Соответственно, пищевые продукты дорожают, а покупательная способность населения падает. Для противодействия этому процессу, грозящему социальными катаклизмами, необходимо постоянно наращивать объемы производства и снижать себестоимость продукции. В связи с этим производители пищевых продуктов должны обеспечить потребительскую привлекательность продукции при снижении ее себестоимости. Это возможно с помощью ароматизаторов, которые являются самым эффективным инструментом для получения продукта с аппетитным вкусом и ароматом.
4. Для многих продуктов ароматизаторы являются ключевым, необъемлемым и незаменимым компонентом, без которого эти продукты вообще не могут существовать.
Например, производство таких продуктов как карамель, желейные изделия, прохладительные напитки возможно только с помощью ароматизаторов. Благодаря ароматизаторам производители создают широкий ассортиментный ряд  продукции на одной обезличенной основе, не меняя рецептуры и технологии.

Можно ли заменить ароматизаторы натуральным сырьем?


В промышленном производстве продуктов питания невозможно заменить ароматизаторы натуральным сырьем по многим причинам:
1.. Многие виды сырья труднодоступны или слишком дороги.
К примеру, самая популярная ваниль является самой дорогой пряностью после шафрана. Рыночная цена на натуральную ваниль не только высока, но и подвержена сильным колебаниям в зависимости от многих факторов: погодных условий, политики фирм-поставщиков, спроса на рынке. Уровень цены на ваниль в некоторые годы может меняться более чем в десять раз. Поэтому все мировое промышленное производство использует ароматизатор ванилин.
2 Переработка ценного пищевого сырья с целью извлечения из него аромата экономически не оправдана.
Например, цена натурального ароматизатора «Земляника», полученного из ягод земляники составляет до 500 $USD/кг, а выход его измеряется сотыми и тысячными долями процента.

Выбрать и купить натуральные ароматизаторы, синтезированные ароматизаторы вы можете в нашем каталоге.
Консультации технолога доступны по запросу в почте, WatsApp или внутреннем чате сайта.

У нас вы не только можете заказать ароматизаторы, но и разместить заявку на изготовление продукта под ваши индивидуальные нужды.